Agenda

Aide sélective Cinéforom

4e session 2017

23 octobre - Dépôt des dossiers
13 - 14 décembre - Commission d'attribution

1re session 2018

22 janvier - Dépôt des dossiers
14 - 15 mars - Commission d'attribution

2e session 2018

23 avril - Dépôt des dossiers
13 - 14 juin - Commission d'attribution

3e session 2018

23 juillet - Dépôt des dossiers
12 - 13 septembre - Commission d'attribution

4e session 2018

22 octobre - Dépôt des dossiers
12 - 13 décembre - Commission d'attribution

Aides et soutiens OFC/SSR

OFC 4e session 2017

29 septembre - Dépôt
22 novembre - Séance Animation
24 novembre - Résultats Animation
27 - 30 novembre - Séance Doc
4 décembre - Résultats Doc
4 - 8 décembre - Séance Fiction
12 décembre - Résultats Fiction

RTS 4e session 2017

17 octobre - Dépôt
19 décembre - Résultats

OFC 1re session 2018

11 janvier - Dépôt
28 février - Séance Animation
6 mars - Résultats Animation
5 - 9 mars - Séance Doc
13 mars - Résultats Doc
12 - 16 mars - Séance Fiction
20 mars - Résultats Fiction

OFC 2e session 2018

5 avril - Dépôt
30 mai - Séance Animation
5 juin - Résultats Animation
4 - 8 juin - Séance Doc
12 juin - Résultats Doc
11 - 15 juin - Séance Fiction
19 juin - Résultats Fiction

OFC 3e session 2018

16 juillet - Dépôt
29 août - Séance Animation
4 septembre - Résultats Animation
3 - 7 septembre - Séance Doc
11 septembre - Résultats Doc
10 - 14 septembre - Séance Fiction
18 septembre - Résultats Fiction

OFC 4e session 2018

1 octobre - Dépôt
21 novembre - Séance Animation
27 novembre - Résultats Animation
26 - 30 novembre - Séance Doc
4 décembre - Résultats Doc
3 - 7 décembre - Séance Fiction
11 décembre - Résultats Fiction

Bureau/Conseil de Fondation Cinéforom

Bureau du Conseil de Fondation

2 novembre 2017
5 février 2018
5 mars 2018
30 avril 2018
25 juin 2018
3 septembre 2018
12 novembre 2018

Conseil de Fondation

23 novembre 2017
21 mars 2018
23 mai 2018
3 octobre 2018
30 novembre 2018

Cinéma et Télévision

* Séances en présence des réalisateur-trice-s et/ou comédiens et membres de l'équipe

 

 

 

 


 

Les grandes traversées
Sortie le 1 novembre
Avant-premières et séances spéciales *
Sion, Lux 24 octobre 18h
Sierre, Le Bourg 27 octobre 20h30
Neuchâtel, Rex 28 octobre 18h
La Chaux-de-Fonds, Scala 28 octobre 20h
Delémont, Cinémont 29 octobre 11h
Sainte-Croix 29 octobre 18h
Fribourg, Rex 30 octobre 18h15
Lausanne, Capitole 31 octobre 20h30
Martigny 1 novembre 17h30
Genève, Cinélux 2 novembre 19h
Bex 7 novembre 20h
Vevey 8 novembre 18h30
Orbe 10 novembre 20h30
Cinéma d’Oron 11 novembre 18h



Avant la fin de l’été
Sortie le 1 novembre
Avant-premières et séances spéciales *
Genève, Grütli
1 novembre 19h
Fribourg, Rex
2 novembre 18h30
Pully, CityClub
3 novembre 20h30
Vevey, Rex
5 novembre 18h


Calabria
Sortie le 8 novembre
 



Le vénérable W.
Sortie le 22 novembre



Adieu à l’Afrique
Sortie le 3 janvier 2018
 

Festivals et Événements

São Paulo International Film Festival
19 octobre - 1 novembre

Geneva International Film Festival
Festival Tous Ecrans
3 - 11 novembre 2017

Kurzfilmtage Winterthur
7 - 12 novembre 2017

IDFA International Documentary Film Festival Amsterdam
15 - 26 novembre 2017

Festival Premiers Plans d'Angers
12 - 21 janvier 2018

Sundance
18 - 28 janvier 2018

Journées de Soleure
25 janvier - 1er février 2018

Berlinale
15 - 25 février 2018

Visions du Réel, Nyon
13 - 21 avril 2018

Cannes
9 - 20 avril 2018



Partager