Agenda

Aide sélective Cinéforom

2e session 2019

29 avril - Dépôt des dossiers
19 - 20 juin - Commission d'attribution

3e session 2019

22 juillet - Dépôt des dossiers
11 - 12 septembre - Commission d'attribution

4e session 2019

21 octobre - Dépôt des dossiers
11 - 12 décembre - Commission d'attribution

Aides et soutiens
OFC/SSR/MEDIA

OFC 1re session 2019

14 janvier - Dépôt
5 mars - Séance Animation
11 mars - Résultats Animation
11 - 15 mars - Séance Doc
18 mars - Résultats Doc
18 - 22 mars - Séance Fiction
25 mars - Résultats Fiction

RTS 1re session 2019

22 janvier - Dépôt Fiction/Doc
31 janvier - Dépôt Série Doc
7 mars - Pitching Série Fiction
26 mars - Résultats Fiction/Doc

MEDIA Projets individuels
1re session 2019

4 avril - Dépôt
4 juin - Résultats

OFC 2e session 2019

15 avril - Dépôt
28 mai - Séance Animation
3 juin - Résultats Animation
3 - 7 juin - Séance Doc
11 juin - Résultats Doc
11 - 14 juin - Séance Fiction
17 juin - Résultats Fiction

RTS 2e session 2019

30 avril - Dépôt Fiction/Doc
13 juin - Pitching Série Fiction
25 juin - Résultats Fiction/Doc

MEDIA Catalogues de projets 2019

20 juin - Dépôt
20 août - Résultats

OFC 3e session 2019

8 juillet - Dépôt
27 août - Séance Animation
2 septembre - Résultats Animation
2 - 6 septembre - Séance Doc
9 septembre - Résultats Doc
9 - 13 septembre - Séance Fiction
16 septembre - Résultats Fiction

RTS 3e session 2019

12 juillet - Dépôt Fiction/Doc
24 septembre - Résultats Fiction/Doc

MEDIA Projets individuels
2e session 2019

10 octobre - Dépôt
10 décembre - Résultats

OFC 4e session 2019

7 octobre - Dépôt
19 novembre - Séance Animation
25 novembre - Résultats Animation
25 - 29 novembre - Séance Doc
2 décembre - Résultats Doc
2 - 6 décembre - Séance Fiction
9 décembre - Résultats Fiction

RTS 4e session 2019

10 octobre - Pitching Série Fiction
18 octobre - Dépôt Fiction/Doc
17 septembre - Résultats Fiction/Doc

Bureau/Conseil de Fondation Cinéforom

Bureau du Conseil de Fondation

6 mai 2019
24 juin 2019
4 septembre 2019
4 novembre 2019

Conseil de Fondation

27 mars 2019
29 mai 2019
2 octobre 2019
27 novembre 2019

Cinéma et Télévision

* Séances en présence des réalisateur-trice-s et/ou comédiens et membres de l'équipe



Insulaire
Séances spéciales *
23 mars 18h
Neuchâtel, Rex
26 mars 18h
Martigny, Casino
30 mars
Lausanne, Palais de Rumine
1 avril 20h30
Aubonne, Rex
28 avril 17h
Château d’Œx, Eden
15 mai 20h
Rolle, Casino Théâtre


Free Men
Séance spéciale *
Suivie d’un appel de Kenneth Reams **
23 et 24 mars 14h45
Lausanne, Bellevaux
23 mars 18h **
Martigny, Casino
24 mars 17h30 **
27 mars 20h
Sainte-Croix, Royal
25 mars, 18h15 **
Genève, Empire
26 mars, 18h15 **
Fribourg, Rex
4 avril 20h30 **
Neuchâtel, Apollo
5 avril 20h **
Château d’Oex, Eden
 


 




L’Apollon de Gaza
Sortie le 27 mars
Avant-premières et séances spéciales *
22 Mars 18h15
Neuchâtel, Rex
22 Mars 20h45
La Chaux-de-Fonds, ABC
23 Mars 18h
Delémont, Cinemont
24 Mars 18h30
Vevey, Rex
26 Mars 20h30
Lausanne, Capitole
27 Mars 20h
Genève, Les Scala
28 Mars 18h30
Yverdon-les-Bains, Bel Air
29 Mars 18h45
Morges, Odéon
8 avril 18h20
Fribourg, Rex
13 avril à 18h
Sainte-Croix, Royal


1818 – La débâcle du Giétro
Sortie le 27 mars
Avant-premières et séances spéciales *
21 mars 18h
Sion
24 mars 17h
Visp, Astoria
26 mars 18h
Sierre, Bourg
7 avril 11h15
Sainte-Croix, Royal
27 avril 18h30
Verbier
 


Festivals et Événements

FIFF Festival internation du film de Fribourg
15 - 23 mars 2019

Semaine des nominés du Prix du cinéma suisse
18 - 24 mars 2019

Cérémonie du Prix du cinéma suisse
22 mars 2019

Visions du Réel, Nyon
5 - 13 avril 2019

Cannes
14 - 25 mai 2019

Annecy
10 - 15 juin 2019

Karlovy Vary International Film Festival
28 juin - 6 juillet 2019

NIFFF Neuchâtel
5 - 13 juillet 2019

Locarno
7 - 17 août 2019

Etats généraux du film documentaire Lussas
18 - 24 août 2019

Mostra Venise / Venice Days
28 août - 7 septembre 2019



Partager